Петербургский тракторный завод готов поставить новые рекорды производства | Ресурсосберегающая техника для АПК | г. Новосибирск
Ресурсосберегающая техника для АПК
+7 (383)223-92-02

Петербургский тракторный завод готов поставить новые рекорды производства

Петербургский тракторный завод

Тракторы КИРОВЕЦ серии К-9000
Тракторы КИРОВЕЦ серии К-744

Зерноуборочные комбайны

Кормоуборочные комбайны

Алмаз

Навесные плуги FINIST ПЛН-3/35
Навесные плуги FINIST ПП 9-35
Навесные плуги FINIST ПЛН-4/35
Навесные плуги FINIST ПЛН-5/35
Навесные плуги FINIST ПЛН-8/35

Алмаз

Оборотные плуги PERESVET ППО 5/5-38
Оборотные плуги PERESVET ППО 5/6-35
Оборотные плуги PERESVET ППО 5/7-35

Алмаз

Плуг чизельный SVAROG ПЧ-2,5
Плуги чизельные SVAROG ПЧ-6
Плуги чизельные SVAROG ПЧ-4,5

Алмаз

Борона дисковая прицепная DANA БДП 4х2
Борона дисковая прицепная DANA БДП 3,2х2
Борона дисковая DANA БДП 3х4
Борона дисковая DANA БДП 4х4
Борона дисковая DANA БДП 6х4

Энергосредства

Жатки

Сенозаготовительная техника

Телескопические погрузчики

Самоходная косилка

брянские комбайны со скидкой 10%

Петербургский тракторный завод готов поставить новые рекорды производства

- Сергей Александрович, 2015-й год стал рекордным для Петербургского тракторного завода – в сравнении с 2013-м годом выпуск увеличился практически втрое. Что послужило причиной такого мощного рывка?

- В 2015 году произошло коренное изменение в промышленной политике России. Доработанная система поддержки аграриев через субсидирование машиностроителей, я имею в виду Постановление Правительства №1432, стала драйвером роста, которого ждала отрасль последние 25 лет. Впервые в современной истории России сельхозмашиностроение смогло инвестировать в своё развитие.

Наша сбытовая программа на 2016 год предполагает существенное увеличение объёмов производства. Максимальная мобилизация внутренних резервов, инвестиции в новое оборудование и почти в два раза выросший по численности коллектив уже сейчас позволяют производить ежегодно по 2800 тяжелых тракторов «Кировец», что на 88% больше чем в 2015 году. При том что результат 2015 года стал абсолютным рекордом последних 20-и лет.

В первом месяце текущего года полуторатысячный коллектив Завода выпустил в 1,8 раза больше тракторов, чем в январе прошлого года. А по итогам первого квартала эта цифра увеличится до 2,2 раз.

- Почему же, при таком интенсивном росте, сохраняется дефицит тракторов? Как быть крестьянам, чем завод готов ответить на этот вызов?

- Во-первых, старение и сокращение тракторного парка страны продолжалось десятилетиями. Сейчас ситуация достигла критической точки, обострил ситуацию и рост спроса на продукцию АПК - программа импортозамещения стимулирует бизнес заниматься сельскохозяйственным производством в России.

Во-вторых, спрос на тракторы привязан к сезонным полевым работам. И наш потребитель, к сожалению, не всегда планирует приобретение техники заблаговременно.

Для того, чтобы удовлетворить все заявки аграриев к началу весенней посевной кампании, Завод еще прошлым летом начал череду преобразований: составили инвестиционный план развития, привлекли денежные средства, закупили и ввели в строй оборудование, увеличили численность сотрудников. Поступили как гласит народная мудрость «Готовь сани летом, а зимой телегу», чего желаем и нашим клиентам.

Мы должны понимать, что машиностроение – не та отрасль, где можно сверхбыстро нарастить объемы выпуска. С нами работают десятки поставщиков, которым мы должны дать заявку, чтобы они могли рассчитать свои возможности и, при необходимости, увеличить свои мощности. Требуется время чтобы наладить и запустить наше новое оборудование. Новый персонал должен быть обучен. При этом не должно пострадать качество – считаю, что это главное как для нас, так и для нашего клиента.

Петербургский тракторный завод начал осваивать новые виды тракторов, которые никогда в России не производились. Это, прежде всего, тракторы мощностью до 250 л.с. и более 450 л.с. Эти машины мы разрабатывали при участии Минпромторга России, первые образцы уже отправлены на испытания. Уже намечены планы по выпуску 60 опытных образцов, которые пройдут испытания в условиях основных сельскохозяйственных регионах России, стран СНГ и Западной и Восточной Европы. В планах в 2017 году поставить на серийное производство эти долгожданные новинки.

- Как Вы считаете, почему государству нужно продолжать поддержку отечественного сельхозмашиностроения – может быть в сложившейся ситуации лучше направить средства другим нуждающимся, а в сельском хозяйстве и тракторостроении и так все неплохо?

- Важно отметить, что решение Премьер-министра Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева о дофинасировании Постановления Правительства №1432 носит очень комплексный и своевременный характер. С одной стороны, это поддержка и развитие агробизнеса, а значит и сельских территорий, на которых живет около четверти населения страны, а с другой стороны, это эффективное финансовое вложение, которое по оценкам экономистов полностью окупает себя и позволяет далее решать вопрос национальной безопасности.

Эксперты считают, что эти субсидии вернутся в бюджет страны через налоги. Как с машиностроителей  - например, Петербургский тракторный за 2015 год получил субсидию около 1,0 млрд. рублей при этом прирост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней составил почти 400 млн. руб., так и налоги с аграриев, которые все больше и больше покупают техники для расширения производства продовольствия.

Считаю, что развивая поддержку аграрного сектора и сельхозмашиностроения, государство поступает по-настоящему патриотично и прагматично, поскольку только сильное и эффективное сельское хозяйство будет надежной опорой России на века.

Оригинал статьи опубликован на официальном сайте ЗАО "Петербургский тракторный завод"