"Ну, за молодёжь!" | Ресурсосберегающая техника для АПК | г. Новосибирск
Ресурсосберегающая техника для АПК
+7 (383)223-92-02

"Ну, за молодёжь!"

Петербургский тракторный завод

Тракторы КИРОВЕЦ серии К-9000
Тракторы КИРОВЕЦ серии К-744

Зерноуборочные комбайны

Кормоуборочные комбайны

Алмаз

Навесные плуги FINIST ПЛН-3/35
Навесные плуги FINIST ПП 9-35
Навесные плуги FINIST ПЛН-4/35
Навесные плуги FINIST ПЛН-5/35
Навесные плуги FINIST ПЛН-8/35

Алмаз

Оборотные плуги PERESVET ППО 5/5-38
Оборотные плуги PERESVET ППО 5/6-35
Оборотные плуги PERESVET ППО 5/7-35

Алмаз

Плуг чизельный SVAROG ПЧ-2,5
Плуги чизельные SVAROG ПЧ-6
Плуги чизельные SVAROG ПЧ-4,5

Алмаз

Борона дисковая прицепная DANA БДП 4х2
Борона дисковая прицепная DANA БДП 3,2х2
Борона дисковая DANA БДП 3х4
Борона дисковая DANA БДП 4х4
Борона дисковая DANA БДП 6х4

Энергосредства

Жатки

Сенозаготовительная техника

Телескопические погрузчики

Самоходная косилка

брянские комбайны со скидкой 10%

"Ну, за молодёжь!"

Белорусские сельхозмашиностроители и ГК "Агроснабтехсервис" сделали великолепный подарок будущим инженерам -- студентам Новосибирского государственного аграрного университета. Во время Дней Урожая в НГАУ открылись сразу две фирменных аудитории самых известных белорусских производителей техники -- ОАО "Гомсельмаш" (ЗАО СП «Брянсксельмаш») и ЗАО «Минский тракторный завод».

Звон бокалов с шампанским, который вечером 29 октября раздавался в аудиториях НГАУ, озвучивал приподнятое настроение многочисленных гостей и хозяев праздника: на торжественное открытие фирменных классов собралось руководство университета, известные выпускники -- руководители предприятий агробизнеса, а также представители белорусских заводов, дилеры техники в Новосибирской области, и депутаты Госдумы. Специально на это мероприятие, выделив один вечер из своего плотного графика, прилетел в Новосибирск генеральный директор завода МТЗ Фёдор ДОМОТЕНКО.

По словам ректора НГАУ Александра ДЕНИСОВА, университет с ГК «Агроснабтехсервис» вот уже несколько лет планомерно занимается обустройством современных "заводских" аудиторий, привлекая к этой работе заводы-производители:

- Мы понимаем, что студенты должны изучать устройство современных сельхозмашин, не выходя из аудитории, техника, узлы и агрегаты у них должны быть каждый день не только в учебниках и на плакатах, но и буквально под руками. Вот тогда мы получаем совсем другое отношение ребят к учёбе, и к своей будущей профессии.

Действительно, как театр с вешалки -- аграрный вуз, особенно инженерный институт, начинается с учебной аудитории. Именно здесь у студента формируется впечатление о масштабе, о статусе той жизненной и профессиональной стези, которую он для себя выбрал. И в этом плане студентам инженерного института НГАУ можно только позавидовать.

Новенькая двухуровневая аудитория техники марки ПАЛЕССЕ ещё пахнет краской: "Буквально в последние дни доделывали класс!", -- признаётся Александр Денисов. Везде чувствуется простор и масштаб. На первом этаже -- собственной персоной "ПАЛЕССЕ" КЗС-10, самый популярный у сибирских аграриев зерноуборочный комбайн, предоставленный ЗАО СП «Брянсксельмаш». Второй этаж отведён под учебную аудиторию для теоретических занятий, с новенькими партами и интерактивной доской. Занимаясь теорией, ребята могут тут же видеть изучаемую машину. В общем, это ни что иное, как современная учебная мастерская, где юный "технарь" получает знания в комплексе.

- Вот в такой аудитории первокурсник на парте уже ничего не начеркает, правда ведь?! Рука не поднимется! -- ректор НГАУ с улыбкой и под восхищённые возгласы проводит экскурсию после торжественного разрезания ленточки.

Депутат Госдумы Николай ХАРИТОНОВ, как всегда, эмоционально не скупится на похвалы белорусам, вспоминая о тёплых встречах с президентом Александром Лукашенко и восхищаясь работой белорусских машиностроителей:

- Мужики, вы делаете огромное дело -- не только поставляете хорошую технику российским крестьянам, но и о профессиональном образовании не забываете! Спасибо вам, братья, от всех аграриев Сибири!

По словам депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Анатолия ЖУКОВА, договорённость об открытии аудиторий белорусских машиностроителей была достигнута ещё год назад, и всё это время шла подготовительная работа:

- У нас за несколько лет сложилась хорошая кооперация: завод-производитель техники предоставляет для фирменной аудитории необходимые учебные материалы, дилер -- в данном случае это компания "Агротехника Сибири", официальный дилер холдинга "Гомсельмаш", совместно с ТД «Гомсельмаш-Сибрь» -- ставит сюда на хранение саму машину, а университет -- реконструирует класс. Нам повезло, что ректор НГАУ Александр Сергеевич Денисов по специальности строитель, так что все строительные и отделочные работы выполнены на очень высоком уровне, сами видите. Думаю, что это наиболее эффективная форма взаимодействия между заводом, дилером и вузом по повышению образовательного уровня студентов, и пропаганде инженерной профессии.

А мы тем временем переходим в следующую аудиторию инженерного института, где почётных гостей также ждёт красная ленточка -- и реконструированный класс, оснащённый техникой и учебными материалами Минского тракторного завода. Директор Инженерного института профессор Юрий БЛЫНСКИЙ на правах хозяина рассказывает о проделанной работе и напоминает, что трактор МТЗ-82.1 недавно признан лучшей сельскохозяйственной машиной России. Правда, пока место самого знаменитого трудяги российских полей в аудитории занимает его "младший брат" БЕЛАРУС-320, а основное "учебное пособие" появится здесь в ближайшее время.

- Разумеется, трактор будет представлен студентам в разрезе, как положено, чтобы изучение машины, от гидравлики и электрики до двигателя, происходило наглядно, как сейчас модно говорить, в режиме реального времени, -- комментирует Анатолий Жуков.

Очень высоко оценил увиденное генеральный директор Минского тракторного завода Фёдор Домотенко:

- На сегодня такие хорошо оснащённые фирменные учебные аудитории у завода МТЗ есть лишь в Европе, в Прибалтике и во Вьетнаме, -- рассказывает белорусский гость. -- Теперь вот в эту солидную компанию вошёл и Новосибирск. Вижу действительно профессиональный подход, немалые затраченные ресурсы -- и всё это ради студентов, будущих инженеров и сервисников. Это настоящий международный стандарт учебной аудитории инженерного факультета. Главная наша цель -- чтобы выпускник вуза начинал свой "взрослый" трудовой путь с хорошими знаниями о современной технике. И я очень благодарен правительству и МСХ Новосибирской области, руководству НГАУ, нашим сибирским представителям за инициативу, за усилия по реализации этого замечательного проекта.

В общем, девиз "Всё ради студента" вновь воплощён в жизнь, и юному поколению инженеров остаётся лишь усердно грызть гранит науки, а делать это в новых фирменных аудиториях будет куда комфортнее, чем раньше. Недаром главный тост, который чаще всего поднимали этим вечером собравшиеся, звучал так -- "Ну, за молодёжь!".

Текст: Березин Павел

журнал "Председатель"