ГК «Агроснабтехсервис» провела мастер-класс для животноводов | Ресурсосберегающая техника для АПК | г. Новосибирск
Ресурсосберегающая техника для АПК
+7 (383)223-92-02

ГК «Агроснабтехсервис» провела мастер-класс для животноводов

Петербургский тракторный завод

Тракторы КИРОВЕЦ серии К-9000
Тракторы КИРОВЕЦ серии К-744

Зерноуборочные комбайны

Кормоуборочные комбайны

Алмаз

Навесные плуги FINIST ПП 9-35
Навесные плуги FINIST ПЛН-3/35
Навесные плуги FINIST ПЛН-4/35
Навесные плуги FINIST ПЛН-5/35
Навесные плуги FINIST ПЛН-8/35

Алмаз

Оборотные плуги PERESVET ППО 5/5-38
Оборотные плуги PERESVET ППО 5/6-35
Оборотные плуги PERESVET ППО 5/7-35

Алмаз

Плуги чизельные SVAROG ПЧ-4,5
Плуг чизельный SVAROG ПЧ-2,5
Плуги чизельные SVAROG ПЧ-6

Алмаз

Борона дисковая DANA БДП 3х4
Борона дисковая DANA БДП 4х4
Борона дисковая DANA БДП 6х4
Борона дисковая прицепная DANA БДП 4х2
Борона дисковая прицепная DANA БДП 3,2х2

Энергосредства

Жатки

Сенозаготовительная техника

Телескопические погрузчики

Самоходная косилка

ГК «Агроснабтехсервис» провела мастер-класс для животноводов

В непростой ситуации с зерном именно животноводство стало для многих сибирских хозяйств главной экономической опорой. Однако, принимая во внимание тенденции рынка, основной задачей для животноводов сегодня становится снижение издержек и повышение продуктивности. В этой связи группа компаний «Агроснабтехсервис» совместно с Минсельхозом НСО организовали знаковое мероприятие – научно-практическую конференцию «Система успешного ведения животноводства в Сибири».

Конференция состоялась 16 февраля в Коченёво в бизнес-центре ГК «Агроснабтехсервис». И главной её характеристикой стала именно практическая направленность: российские и зарубежные специалисты и ведущие эксперты отрасли провели глобальный мастер-класс для животноводов из Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. Если честно, он получился настолько информационно насыщенным, что его бы стоило разделить на два дня. «Очень много полезной информации, многое взяли на заметку – но как это всё удержать в голове?!» – вот главное впечатление, которым делились в кулуарах.

А ещё впечатлила великолепная организация, концептуальная целостность и чёткое следование регламенту. Всё было по делу и очень динамично – «Агроснабтехсервис» и здесь показал себя суперпрофи: такому мероприятию могли бы позавидовать и наши западные коллеги. Ну а что касается душевности и непринуждённой обстановки, тут «Агроснабтехсервис» всегда был и остаётся вне конкуренции.

На конференции присутствовали председатель Совета директоров ГК «Агроснабтехсервис» Анатолий Васильевич ЖУКОВ, начальник отдела  развития растениеводства, семеноводства и технической политики Минсельхоза НСО Сергей Иванович ДУЛЕПОВ, Зав. сектором экономики и моделирования кормопроизводства  Владимир Федорович Резников, свои доклады представили специалисты компаний BARENBRUG (Нидерланды), Agrera (Латвия), MISMA (импортёр кормовых добавок в странах СНГ), ООО «Аршин», производители техники POETTINGER, MASCHIO GASPARDO  «Гомсельмаш» и другие...

В открытии мероприятия принял участие глава Коченёвского района Андрей Семёнович НОВОТОРЖЕНЦЕВ.

Глава Коченёвского района Андрей Семёнович НОВОТОРЖЕНЦЕВ на открытии научно-практической конференции «Система успешного ведения животноводства в Сибири»

Новости к новому сезону

Открыл конференцию генеральный директор ГК «Агроснабтехсервис» Антон ЖУКОВ. Он представил подразделения группы компаний и рассказал о некоторых новинках, которые ждут аграриев в новом сезоне.

Генеральный директор ГК «Агроснабтехсервис» Антон ЖУКОВ. Как известно, «Агроснабтехсервис» является дилером десятков крупнейших производителей сельхозтехники и оборудования – как российских, так и зарубежных. Среди них и знаменитый «Петербургский тракторный завод», производство которого за последние годы вышло на качественно иной уровень, что подтверждается большим спросом и взрывным увеличением продаж тракторов «Кировец». Антон Жуков обратил внимание на то, что на трактора КИРОВЕЦ, произведённые с 1 января 2018 года, завод увеличил гарантию в два раза – до двух лет и трёх тысяч моточасов.

Также Антон Анатольевич кратко рассказал о новом высокопроизводительном зерноуборочном комбайне КЗС-1420, который отлично показал себя в прошлом году в Коченёвском районе в хозяйстве Александра Яковлевича ЦАРИКА. Затем коснулся кормоуборочной техники – и самоходной, и прицепной, – которая широко представлена в «Агроснабтехсервисе». Особенно интересен в новом сезоне флагман завода «Гомсельмаш» – кормоуборочный комбайн КВК-800 (450 л.с., система измельчения зерна, может вносить сразу консервант).

Ещё одна хорошая новость для хозяйств к началу сезона: дополнительная скидка 5% на посевные комплексы «Кузбасс» и 8% на прочую продукцию производства кемеровского завода «Агро». Причём посевные комплексы возможно оснастить новыми опциями: внесения жидких удобрений и протравливателем семян.

Обслуживание техники у группы компаний – в приоритете. 35 сервисных специалистов, 21 сервисный автомобиль, 100-150 км – удалённость от клиента – вот основные характеристики сервисной службы ГК «Агроснабтехсервис».

В апреле ГК «Агроснабтехсервис» планирует провести обучение по правилам эксплуатации тракторов «Кировец», а в июне – обучение специалистов по эксплуатации зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов ПАЛЕССЕ.

Передовой опыт из первых рук

Цель конференции – представить животноводам области самый передовой опыт как российский, так и зарубежный, – сказал в своём выступлении Сергей Дулепов. Он пообещал, что подобные мероприятия будут проходить в течение всего года. Повышение продуктивности – острая тема для нашей области, которая находится на втором месте в РФ по поголовью молочных коров и лишь на десятом – по производству молока. Одновременно в Новосибирской области хорошая ситуация с обеспеченностью кормами. «Значит, у нас есть потенциал для развития и есть возможности».

Сергей ПАНЧУК, директор по развитию компании BARENBRUG («Баренбруг»)

Большой интерес у присутствующих вызвал доклад Сергея ПАНЧУКА, директора по развитию компании  BARENBRUG («Баренбруг»), занимающейся селекцией кормовых трав. Сергей рассказал о возделывании кормовых трав, уделив внимание всем аспектам, начиная с подготовки почвы, выбора орудий и технологий посева, заканчивая обзором высокопродуктивных сортов кормовых трав. Правильно подобранные сорта кормовых трав и травосмеси позволяют хозяйству экономить значительные средства на комбикормах, улучшать продуктивность. Райграс различных сортов «Баренбруг», высокопродуктивная люцерна и клевер, новый гибрид сорго и суданки, богатый протеинами и сахарами – все эти и многие другие, представленные компанией «Баренбруг», травы имеют отличную перспективу в Сибири. Также как и травосмеси «ГринСпирит» – в различной комбинации злаковых и бобовых для разных целей хозяйства, позволяющие проводить до трёх укосов за сезон в Сибири, остающиеся продуктивными до пяти лет без досева. Перевариваемость кормовых трав «Баренбруг» – 80%.

Петерис ДАМБЕРГС, председатель правления и основатель компании Agrera, специалист по кормлению животных и менеджменту стада

Петерис ДАМБЕРГС, председатель правления и основатель компании Agrera, специалист по кормлению животных и менеджменту стада рассказал присутствующим о менеджменте силосных траншей. Сотни тысяч – а то и миллионы – рублей теряет хозяйство из-за неправильного устройства и заполнения силосных траншей, из-за неправильной застилки и использования неподходящих для этого материалов. В результате с таким трудом заготовленный силос становится непригодным для использования. А ведь этого достаточно легко избежать! Сравнительно небольшие расходы позволят добиться хорошего качества корма, который может оставаться пригодным к использованию как минимум два года – такую гарантию на заполненную силосную траншею даёт компания Agrera. Петерис поделился с присутствующими многочисленными практическими находками и ноу-хау: почему мешки с галькой гораздо лучше старых шин, какие покрывные материалы нужно использовать и как уложить их так, чтобы покрытие было максимально надёжным; чем так ценна обычная солома – обо всём этом и о многом другом узнали гости конференции. 

Юлия СЕЛИВАНОВА, продукт-менеджер компании «Мисма»

Максим ТИМОШКОВ, генеральный директор компании MISMA(«Мисма») и Юлия СЕЛИВАНОВА, продукт-менеджер компании «Мисма» представили доклад на тему «Применение источников масляной кислоты в кормлении телят. Уникальное решение для профилактики кетоза». Препарат Бутирекс С4 на основе масляной кислоты стимулирует потребление корма, оказывает антибактериальное действие, восстанавливает слизистую кишечника, увеличивает усвояемость корма, способствует формированию рубца – т. е. благотворно влияет на здоровье и развитие телят. Всё это, а также сокращение молочного периода и быстрый старт рубцового пищеварения у телят делает применение Бутирекса С4 для животноводческого хозяйства экономически выгодным.

Алексей ЗАРУДКО, заместитель директора ООО «Петтингер»

Алексей ЗАРУДКО, заместитель директора ООО «Петтингер», г. Москва, рассказал о критериях выбора надёжной посевной и кормозаготовительной техники и пригласил желающих присоединиться к группе для поездки на завод компании в Австрию – группа будет формироваться в марте.

Артём МИЛЬШИН, директор компании «Аршин»

Интересное выступление было у Артёма МИЛЬШИНА, директора компании «Аршин».  Тема: «Прибыль с литра молока за вычетом затрат на корма – как снизить себестоимость?» Затраты на корма являются основными в себестоимости молока, и экономическая ситуация – цена на молоко – заставит животноводов всё больше искать пути к минимизации затрат на всех этапах – производства, заготовки, хранения и употребления основных кормов. «Отдел растениеводства хозяйства нацелен на то, чтобы дать объём, а отдел животноводства заинтересован прежде всего в питательности корма. Но часто эти интересы никак не стыкуются, и это – проблема», – говорит Артём Мильшин. За редким исключением в хозяйстве нет достоверных сведений о питательной ценности корма, – но в условиях падения цен на молоко подобное неведение может оказаться фатальным. «Уже сегодня необходимо задуматься о том, что мы садим, как и зачем», – подчёркивает Мильшин. Компания «Аршин» специализируется на комплексном анализе и разработке экономической модели производства основных кормов для каждого конкретного хозяйства.

Игорь ВОРОНОВ, региональный представитель MASCHIO GASPARDO

С докладом «Пресс-подборщики для качественного сена и сенажа» – выступил Игорь ВОРОНОВ, региональный представитель MASCHIO GASPARDO.

Степан СКОПИЧ, директор ООО ПК «Новосибирский молочный завод»

Степан СКОПИЧ, директор ООО ПК «Новосибирский молочный завод» рассказал о специфике входа производителя молочной продукции в торговые сети: по-видимому, торговые сети вольно или невольно являются сегодня одним из драйверов падения цен на молоко из-за гонки за дешевизной и обусловленным ей производстве суррогата.

«Спасибо «Агроснабу», что взялся за животноводство»

Невероятный по насыщенности день – начали с выбора сортов кормовых трав – окончили выходом в торговые сети – завершился ужином и непринуждённым общением, во время которого участники конференции делились впечатлениями.

Вениамин Дмитриевич БОРЩОВ, директор ООО КФХ «Русское поле»:

«Всё было актуально, всё важно. Специалисты серьёзные приехали – в том числе иностранцы. Для меня особенно интересна была тема по травам – с райграсом, с люцерной импортной селекции, скорее всего, будем работать».

Анатолий Васильевич ЖУКОВ, председатель Совета директоров ГК «Агроснабтехсервис», депутат Законодательного Собрания НСО:

«Сегодня особенно важно, чтобы на территории области были крупные операторы, способные обеспечить сельхозпроизводителей всем комплексом услуг. Ведь если мы говорим о кормах, технологиях  – как это рассматривать в отрыве от техники? И как поставлять технику в отрыве от сервисных услуг? Всё должно быть в системе – это и научно, и организационно обосновано. И если мы с Минсельхозом области такую систему создадим – это будет серьёзный шаг вперёд».

Михаил Некифорович КАРУНИН, директор ЗАО «Тартасское»:

«Исписал несколько страниц блокнота, очень внимательно всё слушал: домой приеду, что-то типа мастер-класса для специалистов хозяйства проведу. Мероприятия такие, конечно, полезны. И не только что-то услышать – но и просто повстречаться. Спасибо «Агроснабу», что взялся за животноводство».

Иван Васильевич ГОВОРУХА, директор ЗАО «Конёвское»:

«Мероприятие полезное, и даже, как мне кажется, несколько перенасыщенное информацией. Поднималось много интересных с практической точки зрения вопросов – например, по заготовке сенажа, по кормовым травам. Много что мы в хозяйстве делаем, а на что-то надо обратить внимание, выработать систему согласно советам специалистов. Будем пробовать новые семена рапса, которые здесь мне посоветовали. Будем изучать информацию по кормовым культурам – возможно, внедрим их у себя».

Сергей Николаевич ПОЛИКОВ, директор СПК «Береговой», Кемеровская область:

«Спасибо большое «Агроснабтехсервису» за такое большое и полезное мероприятие. Есть о чём подумать, есть новые идеи, которые буду применять. Главное, чтобы результаты сказались на молоке!»

Антон Анатольевич ЖУКОВ, генеральный директор ГК «Агроснабтехсервис»:

«С зерном сегодня никто сделать ничего не может, и мы пока посоветовать ничего, увы, не можем. Животноводство – горячая тема: она поддерживается руководством области… Мы специально пригласили сюда животноводческие хозяйства, у кого стадо не менее трёхсот коров. И мы хотели быть полезными для них именно в практическом аспекте: что конкретно поможет снизить издержки, повысить качество, конкурировать. Говорите, необычный формат? Мы всегда стараемся найти что-то новое – и ещё найдём!»

Коллективная фотография участников научно-практической конференции «Система успешного ведения животноводства в Сибири».

Текст: Светлана БЕРЕЗИНА, журнал "Председатель"