На новосибирском Дне поля говорили о развитии местного сельского машиностроения | Ресурсосберегающая техника для АПК | г. Новосибирск
Ресурсосберегающая техника для АПК
+7 (383)223-92-02

На новосибирском Дне поля говорили о развитии местного сельского машиностроения

Петербургский тракторный завод

Тракторы КИРОВЕЦ серии К-9000
Тракторы КИРОВЕЦ серии К-744

Зерноуборочные комбайны

Кормоуборочные комбайны

Алмаз

Навесные плуги FINIST ПП 9-35
Навесные плуги FINIST ПЛН-3/35
Навесные плуги FINIST ПЛН-4/35
Навесные плуги FINIST ПЛН-5/35
Навесные плуги FINIST ПЛН-8/35

Алмаз

Оборотные плуги PERESVET ППО 5/5-38
Оборотные плуги PERESVET ППО 5/6-35
Оборотные плуги PERESVET ППО 5/7-35

Алмаз

Плуги чизельные SVAROG ПЧ-6
Плуги чизельные SVAROG ПЧ-4,5
Плуг чизельный SVAROG ПЧ-2,5

Алмаз

Борона дисковая прицепная DANA БДП 4х2
Борона дисковая прицепная DANA БДП 3,2х2
Борона дисковая DANA БДП 3х4
Борона дисковая DANA БДП 4х4
Борона дисковая DANA БДП 6х4

Энергосредства

Жатки

Сенозаготовительная техника

Телескопические погрузчики

Самоходная косилка

На новосибирском Дне поля говорили о развитии местного сельского машиностроения

Новосибирский День поля прошёл в необычном формате – не в сельской местности, а на территории посёлка учёных – Краснообске на базе Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук (СФНЦА РАН). Вторая особенность – на выставке была представлена только та техника, которая производится в Новосибирской области. Всего было представлено 29 образцов техники, производящихся девятью предприятиями: почвообрабатывающие агрегаты, кормораздатчики, бороны, сеялки, жатки, дробилки зерна, пресс-подборщики, штанговые опрыскиватели, катки и другая техника.

Мероприятие с участием губернатора Владимира Городецкого началось с осмотра этой техники, а продолжилось совещанием с руководителями предприятий.  

По словам производственников, серьезных проблем у них нет, хотя кому-то недостаёт энергоресурсов, кому-то требуется обновление оборудования. В качестве основного вопроса глава региона назвал не организацию производство, а то, что, согласно статистике, закупка местной техники составляет 10% от средств, расходуемых на обновление машинного парка. Производители сельхозтехники внесли свои предложения, которые бы могли исправить ситуацию.

«Сегодня на выставке я увидел перспективу развития регионального сельскохозяйственного машиностроения. Потенциал есть, теперь главное создать мотивацию для дальнейшего развития этого сектора машиностроения, для выпуска конкурентоспособной качественной техники», - отметил губернатор.

Затем состоялся семинар-совещание с участием глав районов, руководителей сельхозпредприятий и учёных, на котором обсуждались подготовка и проведение  уборочных работ в 2016 году. С основным докладом на совещании выступил заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин. Он напомнил, что в ходе подготовки к уборочной кампании Правительством Новосибирской области был рассмотрен проект постановления «О мерах по своевременной подготовке и проведению уборочных работ в 2016 году», предусматривающий господдержку из федерального и областного бюджетов сельскохозяйственным предприятиям на уборки в сумме 620 млн рублей.

Завершилось совещание награждением лучших районов, научных учреждений, сельскохозяйственных организаций. Владимир Городецкий вручил представителям заслуженных трудовых коллективов Почетные грамоты и Благодарственные письма.

Материал подготовлен журналом "Агросиб"